Enseña cuánto ha pagado por una compra mensual (para dos) en Mercadona y recibe casi 2.000 comentarios
Hay debate sobre si es mucho o poco.
![](https://img.huffingtonpost.es/files/image_1200_720/uploads/2024/11/21/un-supermercado-de-mercadona-en-madrid.jpeg)
Obviando la hipoteca o el alquiler, por lo general, uno de los principales gastos de todos los hogares es el que se hace en comida. Un gasto que encima es cada vez mayor el precio de los alimentos que no dejan de subir.
En TikTok, la usuaria @miriam_serrano03 ha publicado un vídeo muy muy corto, concretamente de ocho segundos, que supera el millón de reproducciones en poco más de cuatro días.
El título es claro: "Compra de un mes para dos personas en Mercadona 452,77 euros". En el vídeo se puede ver que hay de todo: varias cajas de leche, unas cuantas garrafas de agua, detergentes y productos de limpieza, papel de cocina y comida en bolsas que no se ve.
Y tras el vídeo llega el debate: ¿es mucho? ¿es poco? ¿cuánto se suele gastar la gente en hacer la compra al mes? ¿para cuántas personas?
Estos son algunos de los casi 2.000 comentarios con más 'me gusta' que ha recibido la publicación a lo largo de los días. "La carne en el matadero... El pescado en la pescadería de pueblo... Y la fruta al agricultor... Lo demás al lidl... Te rinde más el dinero", dice una persona.
Otro comenta, para sorpresa de muchos: "Yo me gasto 1000€ y somos dos… en esa compra poca carne comerán". "Será broma", añade otro.
Para otra persona es mucho: "Pero no entiendo qué compráis. Mis padres compran en Mercadona para el mes y llega a los 300€ máximo siendo tres personas en casa". Alguien dice que "por fin" ve un gasto creíble: "Por fin veo un vídeo con un precio y una cantidad de productos 'creíble' para el tiempo que dicen".