106 fincas a una hora de Madrid salen a subasta desde 600 euros

Las pujas se abrirán el próximo 14 de junio según informa el BOE.

Salen a subasta 106 fincas cerca de MadridGetty

El próximo 14 de junio, a las 09:30 horas, la Delegación de Economía y Hacienda abrirá sus puertas para la puja de 106 fincas rústicas. Este lote de propiedades, disperso entre 23 pueblos de la provincia de Segovia, representa una oportunidad tanto para inversores agrícolas como para aquellos interesados en el desarrollo rural.

La subasta se llevará a cabo en el salón de actos de la Delegación, ubicada en la calle Cronista Ildefonso Rodríguez, 1, en la ciudad de Segovia. Los terrenos en oferta abarcan una variedad de localidades, incluyendo Aldealengua de Santa María, Castroserna de Arriba y Ayllón, entre otros.

El Boletín Oficial del Estado (BOE) ha publicado los detalles pertinentes el día 13 de mayo, proporcionando información esencial como referencias catastrales, superficies y las fianzas requeridas para participar. Los interesados pueden encontrar toda la documentación necesaria y el pliego de condiciones en la página web del Ministerio de Hacienda, así como contactar con la Sección de Patrimonio del Estado para cualquier consulta adicional.

Tu navegador no tiene un plugin para PDF, puede descargarlo aquí BOE del 13 de mayo de 2024

¿Cómo participar en la subasta?

El acceso al Portal de Subastas es universal, permitiendo a cualquier ciudadano participar. La plataforma digital, accesible desde la sede electrónica del BOE, ha democratizado la participación en estos procesos, eliminando barreras físicas y simplificando procedimientos.

Para aquellos interesados en participar en la subasta, necesitarán registrarse utilizando un certificado electrónico o el sistema Cl@ve. Los usuarios registrados pueden realizar depósitos, pujar en subastas y acceder a información detallada y documentación adicional de las subastas no públicas.

Los plazos de apertura y cierre de las subastas están sujetos a la publicación del anuncio en el BOE, con un período de ejecución que se extiende por 21 días naturales. Este intervalo puede prolongarse en caso de pujas de última hora, asegurando la equidad y la oportunidad para todos los postores.

Participar en una subasta requiere de un depósito, una garantía que refleja la seriedad y el compromiso del postor. Este depósito es devuelto si no resultan ganadores.

Infiltrados
Un proyecto de Ikea

Una vez confirmada, una puja no puede ser retirada. Una vez concluido el período de pujas en el Portal de subastas, el proceso de adjudicación de la subasta se realiza por la Autoridad Gestora con los criterios establecidos por ésta. El Portal de subastas no participa en este proceso de adjudicación, por lo que, si desea solicitar información sobre él, debe ponerse en contacto con la Autoridad Gestora de la subasta.